Oscar 2014 – Tutti i vincitori!

#Oscar2014 tutti i vincitori della 86° edizione. Best Picture (Miglior Film) ***WINNER: 12 Years a Slave*** American Hustle Captain Phillips Dallas Buyers Club Gravity Her Nebraska Philomena The Wolf...

#Oscar2014 tutti i vincitori della 86° edizione.

Best Picture (Miglior Film)

***WINNER: 12 Years a Slave***
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf Of Wall Street

Best Actor (Attore)

***WINNER: Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club***
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf Of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years A Slave

 

 

Best Director (Regia)

***WINNER: Alfonso Cuaron – Gravity***

David O. Russell – American Hustle
Alexander Payne – Nebraska
Steve McQueen – 12 Years A Slave
Martin Scorsese – The Wolf Of Wall Street

 

 

Best Actress (Attrice)

*WINNER: Cate Blanchett – Blue Jasmine***
Amy Adams – American Hustle
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County

 

Best Supporting Actor (Attore non protagonista)

***WINNER: Jared Leto – Dallas Buyers Club***
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years A Slave
Jonah Hill – The Wolf Of Wall Street

 

 

Best Supporting Actress (Attrice non protagonista)

***WINNER: Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave***
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Julia Roberts – August: Osage County

June Squibb – Nebraska

 

Best Costume Design (Costumi)

***WINNER: Catherine Martin – The Great Gatsby***

Michael Wilkinson – American Hustle
William Chang Suk Ping – The Grandmaster
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Patricia Norris – 12 Years A Slave

 

Best Make-Up & Hair Styling (Trucco)

***WINNER: Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathews
***
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

 

Best Animated Short Film (Cortometraggio animato)

***WINNER: 
Mr. Hublot – Laurent Witz and Alexandre Espigares
***
Feral – Daniel Sousa and Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Possessions – Shuhei Morita
Room On The Broom – Max Lang and Jan Lachauer

 

Best Animated Feature (Film d’animazione)

***WINNER: Frozen***
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
The Wind Rises

 

Best Visual Effects (Effetti speciali)

***WINNER: Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
***
The Hobbit: The Desolation Of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

 

Best Cinematography (Fotografia)

***WINNER: Gravity***
The Grandmaster
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Prisoners

 

Best Film Editing (Montaggio)

***WINNER: Gravity – Alfonso Cuarón and Mark Sanger***
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa

12 Years A Slave – Joe Walker

 

Best Documentary Short Subject (Documentario)

***WINNER: The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reed
***
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

 

Best Live Action Short Film (Cortometraggio)

***WINNER: Helium Anders Walter and Kim Magnusson
***
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem Mark Gill and Baldwin Li

 

Best Documentary Feature (Miglior documentario)

***WINNER: 20 Feet from Stardom***
The Act Of Killing
Cutie And The Boxer
Dirty Wars
The Square

 

Best Foreign Language Feature (Film straniero)

***WINNER: The Great Beauty***
The Broken Circle Breakdown
The Hunt
The Missing Picture
Omar

 

Best Original Song (canzone originale)

***WINNER: Let It Go – Frozen***

Alone Yet Not Alone – Alone Yet Not Alone
Happy – Despicable Me 2
The Moon Song – Her
Ordinary Love – Mandela: Long Walk To Freedom

 

 

Best Sound Editing (Montaggio sonoro)

***WINNER: Gravity***
All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation Of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman

 

Best Sound Mixing (Missaggio Audio)

***WINNER: Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro***
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
The Hobbit: The Desolation Of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow
Best Production Design (scenografia)

***WINNER: The Great Gatsby
 Production Design: Catherine Martin; Set Decoration: Beverley Dunn***
American Hustle
 Production Design: Judy Becker; Set Decoration: Heather Loeffler
Gravity
 Production Design: Andy Nicholson; Set Decoration: Rosie Goodwin and Joanne Woollard
Her
 Production Design: K.K. Barrett; Set Decoration: Gene Serdena
12 Years A Slave
 Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Alice Baker
Best Original Score (Colonna sonora originale)

***WINNER: Steven Price, Gravity
***
John Williams, The Book Thief
William Butler and Owen Pallett, Her
Alexandre Desplat, Philomena
Thomas Newman, Saving Mr. Banks

 

Best Adapted Screenplay (sceneggiatura non originale)

***WINNER: John Ridley – 12 Years a Slave***
Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke – Before Midnight
Billy Ray – Captain Phillips
Steve Coogan & Jeff Pope – Philomena
Terence Winter – The Wolf Of Wall Street

 

Best Original Screenplay (sceneggiatura originale)

***WINNER: Spike Jonze – Her***

Eric Singer & David O. Russell – American Hustle
Woody Allen – Blue Jasmine
Craig Borten & Melisa Wallack – Dallas Buyers Club

Bob Nelson – Nebraska

Categorie
WideNews

Le Ultime Novità: