Nomination agli 89° Academy Awards.

Che ne pensate?

L’Accademy Awards ha annunciato, oggi 24 gennaio, le nomination alle candidature agli 89° Academy Awards. Noterete che La La Land con le sue 14 nomination, sembra essere il favorito, a notevole distanza troviamo Moonlight e Arrival con 8 nomination, mentre Manchester by the Sea, Lion e La battaglia di Hacksaw Ridge hanno ottenuto solo 6 nomination.

Nomination Miglior Film presentano da Cheryl Boone Isaacs e Demián Bichir.

Arrival

Barriere

La battaglia di Hacksaw Ridge

Il diritto di contare

Hell or High Water

La La Land

Lion

Manchester by the Sea

Moonlight

In una lista abbastanza scontata sono due le sorprese ovvero Hell or High Water e Manchester by the Sea due piccoli gioiellini per fortuna entrati in nomination, forse non vinceranno, ma la candidatura potrà aiutarli nella loro distribuzione cinematografica al di fuori degli USA. Dispiace l’assenza di Silence, che almeno noi avremmo visto sicuramente al posto di Lion.

Miglior regia presenta da Jason Reitman

Denis Villeneuve – Arrival


Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge

Damien Chazelle – La La Land


Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea


Barry Jenkins – Moonlight

Miglior attore protagonista presentato da Brie Larson

Casey Affleck – Manchester by the Sea

 
Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge


Ryan Gosling – La La Land


Viggo Mortensen – Captain Fantastic


Denzel Washington – Barriere

 

Miglior attrice protagonista presenta da Jason Reitman

Isabelle Huppert – Elle


Ruth Negga – Loving


Natalie Portman – Jackie


Emma Stone – La La Land


Meryl Streep – Florence

Miglior attore non protagonista  presentato da Terrence Howard.

Mahershala Ali  – Moonlight

 
Jeff Bridges – Hell or High Water


Lucas Hedges – Manchester by the Sea


Dev Patel – Lion


Michael Shannon – Animali notturni

Miglior attrice non protagonista presentato da

 Viola Davis – Barriere


Naomie Harris – Moonlight


Nicole Kidman – Lion


Octavia Spencer – Il diritto di contare


Michelle Williams – Manchester by the Sea

Miglior sceneggiatura originale presenta Dustin Lance Black

Hell or High Water


La La Land


The Lobster


Manchester by the Sea

 
20th Century Women

Miglior sceneggiatura non originale presenta Dustin Lance Black

Arrival


Barriere


Il diritto di contare


Lion


Moonlight

 

Miglior film straniero presenta Ken Watanabe

Land of Mine – Sotto La Sabbia

A Man Called Ove

Il cliente

Tanna

Toni Erdmann

Miglior film d’animazione presenta Jennifer Hudson

Kubo e la spada magica

Oceania

La mia vita da zucchina

La tartaruga rossa

Zootropolis

Miglior montaggio presentato da Gabourey Sidibe


Arrival


La battaglia di Hacksaw Ridge


Hell or High Water


La La Land


Moonlight

Miglior scenografia presentati da Guillermo del Toro

Arrival


Animali fantastici e dove trovarli


Ave, Cesare!


La La Land


Passengers

Miglior fotografia presentate da Terrence Howard

Arrival


La La Land


Lion


Moonlight

Silence

Migliori costumi presentate da Glenn Close

Allied


Animali fantastici e dove trovarli


Florence

 
Jackie


La La Land

Miglior trucco e acconciature presentati da Glenn Close

A Man Called Ove


Star Trek Beyond


Suicide Squad

Migliori effetti speciali presentati da Guillermo del Toro.

Deepwater Horizon

  
Doctor Strange


Il libro della giungla


Kubo e la spada magica


Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro presenta da Brie Larson

Arrival


La battaglia di Hacksaw Ridge


La La Land


Rogue One: A Star Wars Story

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro presentat da Brie Larson

Arrival


Deepwater Horizon


La battaglia di Hacksaw Ridge


La La Land


Sully

Miglior colonna sonora originale presentate da Jennifer Hudson

Jackie


La La Land


Lion


Moonlight

Passengers

Miglior canzone originale presentate da Jennifer Hudson

“Audition (The Fools Who Dream)” da La La Land

“Can’t Stop The Feeling”  da Trolls

“City Of Stars” da La La Land


“The Empty Chair” da Jim: the James Foley Story


“How Far I’ll Go” da Oceania

Miglior documentario presentate da Marcia Gay Harden

Fuocoammare

I am not your negro

Life Animated

O.J.: Made in America

13th

Miglior corto documentario presentato da Marcia Gay Harden

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets

Miglior cortometraggio presenta Ken Watanabe

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV


Cliccare il titolo per vedere il video Silent Nights

Cliccare il titolo per vedere il video Sing


Timecode

Miglior cortometraggio d’animazione presenta Jennifer Hudson

Blind Vaysha


Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Categorie
NewsWideNews

 Iscriviti alla nostra Newsletter:  

Le Ultime Novità: