Oscars 2018: Annuncio delle Nomination

Il video Ufficiale

Ecco la lista di tutte le nomination divese per categorie. La premiazione avverrà domenica 4 marzo 2018 e sarà trasmessa da ABC.

Miglior Film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Scappa – Get Out
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Best Director

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Best Actor

  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Best Actress

  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Best Supporting Actor

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Best Supporting Actress

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Best Adapted Screenplay

  • Chiamami col tuo nome – James Ivory
  • The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan – Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • Molly’s Game – Aaron Sorkin
  • Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees

Best Original Screenplay

  • The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Scappa – Get Out – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

Best Cinematography

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • L‘ora più buia – Bruno Delbonnel
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Dan Laustsen

Best Costume Design

  • Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
  • L‘ora più buia – Jacqueline Durran
  • Il filo nascosto – Mark Bridges
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Luis Sequeira
  • Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Best Editing

 

  • Baby Driver – Jonathan Amos and Paul Machliss
  • Dunkirk – Lee Smith
  • I, Tonya – Tatiana S. Riegel
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Sidney Wolinsky
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Best Makeup and Hairstyling

  • L‘ora più buia
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Best Original Score

  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Il filo nascosto – Jonny Greenwood
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Alexandre Desplat
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi – John Williams
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Best Original Song

  • “Mighty River” from Mudbound – Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” from Chiamami col tuo nome – Sufjan Stevens
  • “Remember Me” from Coco – Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • “This Is Me” from The Greatest Showman – Benj Pasek and Justin Paul
  • “Stand Up for Something” from Marshall – Diane Warren and Common

Best Production Design

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • L‘ora più buoa
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water

Best Sound Editing

 

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Best Sound Mixing

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Best Visual Effects

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia, Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie

Best Animated Film

 

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Best Foreign Language Film

  • A Fantastic Woman – Chile
  • L’insulto – Lebanon
  • Loveless – Russia
  • On Body and Soul – Hungary
  • The Square – Sweden

Best Documentary Feature

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Best Documentary – Short Subject

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Best Short Film – Animated

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Best Short Film – Live-Action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Categorie
Trailer e VideoWideNews

Le Ultime Novità: