Cannes 2019, ecco tutti i vincitori della 72esima edizione

per la prima volta vince un coreano!
Vincitori di Cannes 2019

Si è chiusa anche la 72esima edizione del festival del cinema di Cannes, ecco tutti i vincitori dell’edizione 2019

Concorso:

Lungometraggi

  • Palma d’oro: Parasite di Bong Joon Ho
  • Grand Prix speciale della Giuria: Atlantique di Mati Diop
  • Prix de la mise en scène (miglior regia)Jean-Pierre e Luc Dardenne per Le jeune Ahmed (Belgio)
  • Prix du scénario (miglior sceneggiatura): Portrait de la jeune fille en feu di Celine Sciamma (Francia)
  • Prix d’interprétation féminine (miglior attrice)Emily Beecham per Little Joe di Jessica Hausner (Austria)
  • Prix d’interprétation masculine (miglior attore)Antonio Banderas per Dolor y Gloria di Pedro Almodovar (Spagna)
  • Premio della Giuria: Les Miserables di Ladj Ly (Francia) e Bacurau di Fleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Brasile)
  • Menzione speciale della giuria: It Must Be Heaven di Elia Suleiman

Cortometraggi:

  • Palma d’oroThe Distance Between Us And The Sky, dir: Vasilis Kekatos
  • Menzione speciale della GiuriaMonster God, dir: Agustina San Martin

Un Certain Regard

  • Premio Un Certain RegardLa vita invisibile di Euridice Gusmao, di Karim Ainouz
  • Premio speciale della GiuriaO que arde di Oliver Saxe
  • Miglior regia:Kantemir Balagov (Beanpole)
  • Miglior interpretazione:Chiara Mastroianni (Chambre 212)
  • Premio Speciale della Giuria: Liberté di Albert Serra
  • Coups de Coeur: La femme de mon frère di Monia Chokri ex-aequo The Climb di Micheal Angelo Covino
  • Menzione Speciale della Giuria: Jeanne di Bruno Dumont

Settimana Internazionale della Critica

  • Gran Premio Settimana Internazionale della CriticaJ’ai perdu mon corps di Jérémy Clapin
  • Premio Rivelazione Louis Roederer FoundationHvítur, hvítur dagur di Hlynur Pálmason
  • Premio SACDNuestras madres di César Díaz
  • Aide Fondation Gan à la DiffusionVivarium by Lorcan Finnegan
  • Premio Scoperta Leica Cine del cortometraggioShe Runs di Qiu Yang
  • Premio Canal+ del cortometraggioIkki illa meint, di Andrias Høgenni

Quinzaine des Réalisateurs

  • Premio Europa Cinema LabelAlice et le maire di Nicolas Pariser
  • Premio SACDUne fille facile di Rebecca Zlotowski
  • Premio Illy per il cortometraggio: Hãy tỉnh thức và sẵn sàng di An Pham Thien

Cinéfondation

  • Primo premio – Mamo a mano, regia di Louise Courvoisier
  • Secondo premio – Hiêu, regia di Richard Van
  • Terzo premio – Ambience, regia di Wisam Al Jafari e Duszyczka, regia di Barbara Rupik (ex aequo)

Altri premi

  • Caméra d’or: Nuestras madres di Cesar Diaz
  • Premio Fipresci:
    • ConcorsoIt Must Be Heaven di Elia Suleiman
    • Un Certain RegardDylda di Kantemir Balagov
    • Sezioni paralleleThe Lighthouse di Robert Eggers
  • Premio della Giuria EcumenicaA Hidden Life di Terrence Malick
  • L’Œil d’orFor Sama di Waad Al Kateab e Edward Watts (ex aequo) La Cordillera de los sueños di Patricio Guzmán
  • Queer PalmPortrait de la jeune fille en feu di Céline Sciamma
    • Cortometraggio Queer PalmLa Distance entre le ciel et nous di Vasilis Kekatos
  • Trophée Chopard:
    • Rivelazione femminile: Florence Pugh
    • Rivelazione maschile: François Civil
  • Dog PalmOnce Upon a Time in… Hollywood per il pitbull Brandy
  • Premio Pierre Angénieux: Bruno Delbonnel

Premi speciali

  • Palma d’oro onoraria: Alain Delon
  • Carrosse d’Or: John Carpenter
Categorie
CinemaNews

Le Ultime Novità: